Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
morni

Вы православны?

Recommended Posts

morni    5

Я знаю одну бабушку, которая откуда то знает все православные праздники. А их так много. И знает что они из себя представляют, кому посвящены и что можно, а чего не можно делать в такие дни. Вплоть до того, как их празднуют. А таких праздников так много. Она каждый раз говорит, когда и какой. Это же надо иметь такую память, что бы их все помнить. А вы вот знаете все православные праздники? Или заглядываете в календарь?

inmyworld    2

А зачем помнить их все. Есть же календари в которых эти все праздники помечены тем или иным цветом.

NitkaIgolka    2

Основных православных праздников не так уж и много - 12 в году. Главный - Воскресение Христово.  Ну да и все праздники знать точно просто невозможно,  ведь каждый день - это день какого-нибудь святого или мученика. А чтобы знать основные, достаточно иметь церковный календарь на год. Потому как почти все православные праздники имеют "плавающую" дату.

Моя бабушка так все праздники, большие и не очень, знала без всякого календаря. И помню, уже совсем старушкой по большим праздникам все равно в церковь шла.  А календарь онлайн - так это совсем не проблема найти ресурс, чтобы не забывать,  когда и какой праздник, можно выставить с напоминанием при включении компьютера. Нашел вот https://molitvy.online/prazdnik/pravoslavnyy-kalendar-na-2019/ и календарь есть на следующий год, и другая информация. Но лучше, конечно,  храм почаще посещать.

Loshad    1

Многие бабушки и тетушки знают названия православных праздников,но к сожалению большинство называют их,т.е.праздники,не правильно,и тем-более не знают что эти праздники означают,когда начинаешь их спрашивать,то они пожимают плечами,праздник да и праздник.Я считаю что лучше лишний раз заглянуть в календарь и посмотреть что за праздник и откуда он берет свое начало.

Pegas    0

А что сложного в том, чтобы запомнить двенадцать двунадесятых праздников? Они повторяются каждый год и я почти их всех запомнил, притом мама всегда заранее предупреждает, чтобы в такие праздники отдыхали и славили Бога. Хотя многие, смотрю, на это все смотрят сквозь пальцы. У меня есть сосед, который наоборот, как только праздник, так ему обязательно нужно  в этот день нарубить дров.

Loshad    1

Кроме двунадесятых праздников есть множество больших переходящих праздников и их нужно отслеживать по церковному календарю,иначе никак не узнаешь.В любом Храме можно приобрести православный календарь или воспользоваться интернетом.

NitkaIgolka    2

Само собой, из "числовых" всегда Рождество 7 Января. А большинство остальных плавают из года в год. И узнать просто, когда  какой праздник, есть календари онлайн, не только на текущий (следующий) год, но и намного наперед. Я подобным пользуюсь.

Loshad    1

Ой,ну вы даете,пусть бы народ хотя бы в текущем году праздники знал,а вы говорите на следующие года наперед,кто ж так запомнит.Конечно же лучше по факту в календарь заглядывать,на неделю хотя бы наперед.

Lora788    1

А не легче записать все даты? Завести тетрадку и просто вносить или же в телефон напоминалки выставить. Глядишь через пару-тройку лет все праздники помнить будете. Я всегда все праздничные даты и даже дни рождения записываю, а то забуду, замотаюсь и обижаются на меня.