Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
Sign in to follow this  
morni

А как получают права гимс?

Recommended Posts

morni    5

Была как то я на отдыхе, так получилось, что компанией людей арендовали небольшую яхточку. Но нам сказали, что без их водителя мы не можем плавать, что для этого оказывается нужно делать какие то права Гимс. Я так и поняла, для чего там нужны были эти права. Неужели на море что бы плавать, то тоже нужно иметь права для вождения? Что то мало верится. А сколько же интересно стоят такие права и где этому обучают?

NitkaIgolka    2

Это, наверное, права на управление маломерными судами. Не знаю, входят ли сюда моторные лодки. Раньше не надо было никаких прав для катания на моторных лодках. Теперь может быть ввели, не знаю. А может эти права разрешают управлять более крупными плавучими средствами.

Это курсы надо заканчивать. Типа, как и водительские, на право вождения только плавсредств: катер, моторная лодка, гидроцикл и т.д.  Можно пойти на курсы и получить официально. Многие просто покупают права. Лучше, конечно, поучится. А вот на обычную лодку на веслах прав никаких не надо.

Pegas    0
В 23.11.2018 в 16:10, morni сказал:

Была как то я на отдыхе, так получилось, что компанией людей арендовали небольшую яхточку. Но нам сказали, что без их водителя мы не можем плавать, что для этого оказывается нужно делать какие то права Гимс. Я так и поняла, для чего там нужны были эти права. Неужели на море что бы плавать, то тоже нужно иметь права для вождения? Что то мало верится. А сколько же интересно стоят такие права и где этому обучают?

Плавсредство точно также может быть опасно на воде, как то же авто на дороге. Поэтому для управления маломерным судном, к которым относятся судна, превышающие грузоподъемность 200 кг и мощность мотора более 9.8 л.с.  необходимо проходить обучение и сдавать на права ГИМС   https://arendalodok.pro/kak-poluchit-prava-gims/  Представьте, что вы поехали кататься на яхтенной лодке  и водитель не знает прав и врезается во время движения в другое судно или  купающихся людей. Могут быть травмы и кто будет отвечать за такую халатность, если у него не будет прав?

NitkaIgolka    2

Так получается. без этих прав даже и в аренду лодку не дадут. Во всяком случае тому, кто будет оформлять договор аренды. А как же те, у кого есть собственные лодки и нет этих самых прав? Многие, особенно те, кто живет "на воде", так сказать, имеют плавсредства. А вот на счет прав  ГИМС то очень вряд ли.

Ну так а как вы думали? Водить авто - надо права. А в лодку сел, и она поехала сама. Конечно, этому надо учится. А поскольку лодочников не так много, как водителей, то мы об этом мало что знали.  А ведь и на воде может быть авария, или мотор заглохнет. То надо знать, что делать.

Lora788    1
В 27.11.2018 в 10:57, Pegas сказал:

Плавсредство точно также может быть опасно на воде, как то же авто на дороге. Поэтому для управления маломерным судном, к которым относятся судна, превышающие грузоподъемность 200 кг и мощность мотора более 9.8 л.с.  необходимо проходить обучение и сдавать на права ГИМС   https://arendalodok.pro/kak-poluchit-prava-gims/  Представьте, что вы поехали кататься на яхтенной лодке  и водитель не знает прав и врезается во время движения в другое судно или  купающихся людей. Могут быть травмы и кто будет отвечать за такую халатность, если у него не будет прав?

Здравствуйте. Надо же я и не знала про такое. Если у меня к примеру есть профессиональные права я смогу получить права ГИМС, без всякого обучения? Неужели управлять яхтой или же катером сложнее чем автомобилем в столице? 

NitkaIgolka    2

Наверное, без обучения этих прав не получить. Разные, все-таки вещи автомобиль и лодка. Недаром же их в отдельную группу определили. Меня тоже этот вопрос заинтересовал, автомобильные права тоже есть, сколько, интересно, учиться надо?

Lora788    1

Всем доброго дня. Узнала полезную информацию. Оказывается права ГИМС не нужны если  грузоподъемность не более 200 кг, а мощность мотора не превышает 9,8 л.с. Еще права ГИМС делятся на несколько категорий и районы плавания. Выдаются только после 16 лет и нужна медицинская справка. Короче говоря почти тоже самое что и при получении водительских прав.

gog    0

Здравствуйте. Да, существуют критерии, которые требуют наличие прав для вождения маломерных судов. Аренда лодок достаточно подробно рассказывает об этом. Несколько раз брал здесь лодку в аренду, удобно и просто, покатался, сдал обратно. Никаких проблем.

Edited by gog
Добавление