Jump to content
Московский Ветеринарный Форум
asya-tes

Пиометра и поликистоз яичников у кошки в 14 лет. Операция?

Recommended Posts

Здравствуйте!
У кошки в 14 лет заметили маленькое образование между молочными железами. Пошли к врачу, цитология показала, что это липома. По рентгену все норм, но на узи обнаружили пиометру, поликистоз яичников, кисту в печени. Ужаснулись. По биохимии поставили панкреатит и почечную недостаточность. По анализу крови сильно понижен уровень лейкоцитов - врач предположил, что это из-за воспаления в матке. 
Животное чувствует себ хорошо, моча, кал, питание как обычно, активная, игривая. Вес без изменений. 
Все анализы (рентген, узи в одной и другой клинике, два анализа крови, биохимию, цитологию) прилагаю по ссылке:

Главный вопрос - можно ли оперировать? Консультировалась у разных врачей, мнения расходятся. Все говорят, что с такими показателями (анализ крови и биохимия) оперировать нельзя. Но одни говорят походить на капельницы 5-7 дней, сделать повторную биохимию и оперировать. Причем удалять все вместе - и матку и кисту в печени и жировик на груди. Другая врач говорит, что такая операция, даже после капельницы - смертный приговор. В 14 лет шансов нет, просто зарежем и замучаем кошку, которая сейчас чувствует себя хорошо. Или операцию не переживет, или после операции не выберется. Прогноз без операции дает от нескольких недель до нескольких месяцев. 

Если подытожить:
1) какой шанс, что кошка переживет операцию и послеоперационный период?
2) какой прогноз, если операцию не делать?
3) есть ли альтернатива операции? Читала что антибиотики не особо помогут, только на время и то...

Я очень люблю эту кошку. Не жалко ни времени ни сил на нее. Но что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста. И если можете порекомендовать ветеринара в Киеве, буду благодарна. 

В Киеве ветеринара подсказать не могу, но, лучше вам приехать к нам в Москву в одну из крупных сеть клиник медвет на пр Вернадского. Мои знакомые тоже не верили, что их любимец выживет, никто не гарантировал .Привезли из Нарофоминска котейку. Жукова Ксения - онколог, провела сложнейшую операцию. И спасла их котейку